Conselheiros

Membros do Conselho de Defesa do Patrimônio Histórico, Arqueológico, Artístico e Turístico do Estado – Condephaat, para um mandato de 2 anos, na qualidade de representantes:

I – da Secretaria da Cultura e Economia Criativa:

Carlos Augusto Mattei Faggin, como membro titular e Presidente, em recondução;

Valéria Rossi Domingos, como membro titular e Vice-Presidente, em recondução, e Erika Hembik Borges Fioretti, como suplente;

Antonio Thomaz Lessa Garcia Júnior e Davidson Panis Kaseker, respectivamente como titular e suplente;

Marcelo Manhães de Almeida e Alberto Mussallem, respectivamente como titular e suplente;

II – da Secretaria de Governo:

Heloisa Maria de Salles Penteado Proença e Marília Alves Barbour,  respectivamente como titular e suplente;

III – da Secretaria da Fazenda e Planejamento:

Jorge Aires Kanno e Adriano Somera Fantini, respectivamente como titular e suplente;

IV – da Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente:

José Ronal Moura de Santa Inez e Glaucio Attore Penna, respectivamente como titular e suplente;

V – da Secretaria da Habitação:

Marcos Galvão Whitaker de Assumpção e Elcio Sigolo, respectivamente como titular e suplente;

VI – da Secretaria de Desenvolvimento Regional:

Matilde da Costa e Lenira de Araújo Lins Ramos dos Santos, respectivamente como titular e suplente;

VII – da Secretaria de Turismo:

Eloisa de Goes Braga Kerr e Luiz Eduardo Camarini, respectivamente como titular e suplente;

VIII – da Procuradoria Geral do Estado:

André Luiz dos Santos Nakamura e Fabio André Uema Oliveira, respectivamente como titular e suplente;

IX – da CETESB – Companhia Ambiental do Estado de São Paulo:

Antonio Luiz Lima de Queiroz, e Célia Regina Buono Palis Poeta, respectivamente como titular e suplente;

X – do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional – IPHAN:

Victor Hugo Mori, como titular, em recondução, e Eneida Carvalho Ferraz Cruz, como suplente;

XI – do Museu de Arqueologia e Etnologia da USP – MAEUSP:

Astolfo Gomes de Mello Araújo e Levy Figuti, respectivamente como titular e suplente;

XII – da Universidade de São Paulo – USP:

Carlos Roberto Monteiro de Andrade e Tomás Antonio Moreira, respectivamente como titular e suplente;

XIII – da Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” – UNESP:

Maria Encarnação Beltrão Sposito e Márcio José Catelan, respectivamente como titular e suplente;

XIV – da Universidade Estadual de Campinas – Unicamp:

Marcos Tognon e Cristina Meneguello, respectivamente como titular e suplente;

XV – da Universidade Federal de São Paulo – Unifesp:

Claudia Regina Plens e Manoela Rossinetti Rufinoni, respectivamente como titular e suplente;

XVI – do Instituto de Arquitetos do Brasil – IAB:

Renato Luiz Sobral Anelli e Eduardo Augusto Costa, respectivamente como titular e suplente;

XVII – do Instituto de Engenharia de São Paulo – IESP:

Marcos Moliterno e Fernando Bertoldi Correa, respectivamente como titular e suplente;

XVIII – da Associação Paulista de Municípios – APM:

Marco Aurélio Gomes dos Santos e Vanderlei Borges de Carvalho, respectivamente como titular e suplente;

XIX – Profissional de notório saber em História da Arte e Arquitetura:

Paulo Romani Vicelli e Marcelo Costa Dantas, respectivamente como titular e suplente;

XX – Profissional de notório saber em Urbanismo:

Pedro Taddei Neto e Eduardo Sampaio Nardelli, respectivamente como titular e suplente;

XXI – Profissional de notório saber em Patrimônio Imaterial:

Lilian Vogel e Neide Rodrigues Gomes, respectivamente como titular e suplente.

Legislação